Как освободить себя от штрафов?

Добрый вечер. Продал машину по договору купли-продажи. Покупатель в течение месяца так и не переоформил машину на себя, в это время на мое имущество наложили арест, арест не могу снять и авто так и весит на мне. Из за этого покупатель не может перевести ее на себя и все его штрафы приходят мне, уже накопилось более 30 тыс! Что в этом случае мне делать? Как можно снять меня эти штрафы? Могу ли я принудить оплатить его штрафы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете связаться с покупателем и догвориться с ним об уплате штрафов. Возможно, он пойдет Вам навстречу.

Вы можете оплатить штрафы, а затем взыскать их с нового владельца ТС в судебном порядке.

Вы можете обжаловать сам штраф, в тчении 10 дней с момента получения постановления. Подать жалобу можно заказным письмом с уведомлением о вручении в районный суд того участка, где был зафиксирован Ваш автомобиль.

Добрый вечер!
Что касается снятия ограничения на регистрационные действия в отношении транспортного средства, для этого нужно обратиться в ФССП с заявлением о снятии данного ограничения в связи с тем, что данное транспортное средство Вам (должнику) уже не принадлежит на основании договора купли-продажи.

Тоже самое касается штрафов, обратитесь только уже в ГИБДД с договором.

Также, в случае, если штрафы оплатите Вы, да, у Вас будут имееться основания для обращения в суд о взыскании сумм штрафов с покупателя транспортного средства.

Всего доброго!

Здравствуйте, вы можете сами подать в суд и взыскать эти штрафы с нового владельца машины.

Здравствуйте!

Вы можете взыскать с ответчика денежные средства в счет возмещения штрафов ГИБДД.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/magistrate/doc/xM1EfJo2CsUv/

Скопируйте ссылку в поисковик и ознакомьтесь с текстом судебного решения.

Как я понимаю, служба судебных приставов наложила ограничения на регистрационные действия ранее принадлежащего Вам транспортного средства. Срок постановки транспортного средства на регистрационный учет составляет 10 дней, что новый владелец не сделал. Вы имеете право в данном случае обжаловать постановления по делу об административном правонарушении в течении 10 дней с момента получения копий постановлений. Самый простой способ через официальный сайт ЦАФАП ГИБДД, где было зафиксировано правонарушения, прикрепив при этом скан договора купли-продажи. В случае пропуска срока обжалования постановлений, попытайтесь полюбовно решить вопрос оплаты с новым владельцем, в противном случае можете обратиться в суд о взыскании денежных средств в счет оплаты штрафов.