Привлечь хозяйку за нападение собаки.

Здравствуйте! 30.04.21 гуляла с собакой. На нас выбежал алабай, он был без намордника и без хозяина. Алабай набросился на мою собаку, он хватал её за шею и прикусывал, до ран не дошло, мы с подругой кричали и отгоняли чужого пса. Алабай отошёл, после чего мы направились в сторону дома. Я позвонила в полицию, чтобы сообщить о том, что на моём районе бегает агрессивная собака без хозяина. Когда мы уже подходили к нашему дому, то увидели, что алабай бежит за нами, он снова набросился на мою собаку, я обратилась за помощью к людям. Насколько я знаю, есть закон об ответственном отношении к животным, согласно которому собачники должны выгуливать своих собак на поводке и в наморднике. Могу ли я написать заявление в полицию и привлечь хозяйку к ответственности хотя бы за то, что её пёс бегал по улице без надзора?
Административное право | Штрафы | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В каждом регионе существует региональное законодательство об административных правонарушениях, устанавливающее в том числе административную ответственность за нарушение правил содержания животных. Следовательно, первое, что Вы можете сделать если у алабая имеется хозяин, подать на него заявление в полицию. Надо будет описать ситуацию, попросить подругу быть свидетелем происшествия, и хозяина собаки практически наверняка привлекут к ответственности.

Кроме этого если пострадала Ваша собака - имеются раны от укусов, и соответственно понадобится приобретение лекарств и прохождение курса лечения, собирайте чеки об оплате, это будут доказательства понесенные Вами расходов, которые Вы вправе истребовать с хозяина в судебном порядке, если он откажется возмещать расходы добровольно. Также Вы вправе на основании ст. 151 ГК РФ подать в суд иск к хозяину собаки о компенсации морального вреда, поскольку действиями алабая Вам наверняка были причинены нравственные (душевные) страдания. Агрессивная собака в данном случае будет рассматриваться как источник повышенной опасности, и вред причинённый таким источником подлежит обязательному возмещению со стороны хозяина.

Если окажется, что алабай бесхозяйный, можно будет написать заявление в местную администрацию с просьбой произвести отлов такой агрессивной собаки.

В Вашем регионе Вы можете обратиться в Управление благоустройства администрации краевого центра по телефону 46-18-10, а также по телефонам единой диспетчерской службы 235-300, 235-301. Имеется и диспетчерская служба подрядной организации, её телефоны 8-924-791-99-22, 8-914-627-01-44.

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право подать заявление в правоохранительные органы или в административную комиссию при управе города (района), где Вы проживаете по факту ненадлежащего содержания животного и выгула его без намордника.

Кроме того, Вы вправе подать на владелицу Алабая иск в суд на взыскание компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) или даже вреда здоровью, если будет установлено врачами расстройство здоровья (в порядке ст. 1085 ГК РФ).

Добрый день.

Животные по закону являются собственностью своих хозяев. Собственник не только обладает правами в отношении своего имущества, но и имеет определенные обязанности, несет бремя содержания своего имущества. Так, животное должно содержаться в таких условиях, чтобы возможность причинения вреда окружающим была исключена. Если животное причинило вред чьему-либо здоровью, например, собака покусала человека, либо испортила имущество, пострадавшему ущерб должен возместить хозяин животного, если не докажет, что вред причинен не по его вине. Чаще всего вина хозяина заключается в ненадлежащем присмотре за животным: например, собаку выгуливали без поводка и намордника в людном месте, и она укусила прохожего. Если собака при этом не послушалась команды хозяина, пытавшегося ее отозвать, вина хозяина заключается и в том, что животное не получило надлежащего воспитания.

Владелец животного несет ответственность не только за нанесенный его питомцем вред имуществу, жизни и здоровью потерпевших, но также и за моральный вред, т.е. за причиненные по его вине нравственные и физические страдания. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размеры компенсации определяет суд.

Обращайтесь в полицию, скорее всего вынесут постановлении об отказе в возбуждении дела, но при этом проведут опрос хозяина, и вот уже с этим постановлением, вы обратитесь в суд с гражданским иском на хозяина собаки о возмещении морального вреда, а постановление будет, как дополнительное доказательство, но и вам необходимо собрать свидетелей.

Здравствуйте!

В Вашем регионе действует нижеприведенный нормативно-правовой акт, в котором прямо установлен следующий запрет.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2019 года N 170-нд

О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа

Статья 22. Требования к обеспечению чистоты и порядка на территории городского округа

1. На территории городского округа запрещается:

26) допущение гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) нахождения на территориях общего пользования, в том числе на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения и оздоровления, на всех видах общественного транспорта, в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий собак без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более 30 сантиметров, - без поводка и без намордника.

Пишите заявление в правоохранительные органы. Владелец собаки должен быть привлечен к ответственности.

ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 19 декабря 2008 года N 209

Об административных правонарушениях

Статья 10. Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования в Камчатском крае

1. Нарушение требований, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования в Камчатском крае по вопросам, предусмотренным частью 2 статьи 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", если эти действия (бездействие) не подпадают под действие статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающих административную ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации в области градостроительной деятельности, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды, в области обращения с отходами, земельного законодательства Российской Федерации, жилищного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, а также иных правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, находящимися во взаимосвязи с вопросами благоустройства территории, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а так же в местную администрацию.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.