Штраф за 12.8 ч. 1. Стоит ли уплачивать и ехать сдавать права?

Здравствуйте! Суд вынес постановление по административному делу 12.8 ч. 1, подал в 10-ти дневный срок апелляционную жалобу, мне пришла SMS о том, что мне назначен штраф в 30 000 рублей и на сайте ГИБДД появилась информация о том, что меня лишили прав. Стоит ли уплачивать и ехать сдавать права?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы подали жалобу на постановление, значит постановление не вступило в законную силу. Дождитесь решения по жалобе и в зависимости от него уже будете оплачивать штраф и сдавать права.

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Добрый день!

Если Вы обжаловали постановление суда по делу об административном правонарушении в 10-дневный срок, значит данное постановление не могло вступить в законную силу, если Ваша жалоба была принята к производству. Возможно смс-оповещение происходит без учета этого момента, но тогда оно не законное. В первую очередь Вам необходимо выяснить на сайте суда, принята ли Ваша жалоба; если она принята, значит постановление не вступило в силу, и Вы не обязаны его исполнять (платить штраф и сдавать права).

КоАП РФ. Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Статья 31.2. Обязательность постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
2. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Пока не рассмотрена жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, не было принято решение по ней, ничего не платите, иначе не было смысла ее подавать. Право на подачу жалобы у Вас есть, срок, насколько понятно из Вашего вопроса, для ее рассмотрения еще не вышел.

КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Здравствуйте,

В первую очередь советую обратиться в суд и уточнить: была ли рассмотрена Ваша жалоба и какое решение по ней принято.

Если принята, но не рассмотрена, то надо дождаться рассмотрения.

Если её обездвижили, то нужно подать ходатайтсво о восстановлении сроков на обжалование.

Если отказали, то советую Вам оперативно сдать водительское удостоверение. Пока Вы этого не сделаете, Вам не пойдет срок отсчета лишения права управления автомобилем.

Добрый день. Алексей, свяжитесь с канцелярией суда, уточните, поступила ли жалоба, какому судье направлена жалоба, позвоните секретарю судьи, уточните когда назначено судебное заседание и ждите его. Далее вы в праве обжаловать в областной суд, и потом в верховный, но шансов "отбиться" реально мало. Судами вы просто потянете время, а так придется платить штраф и сдавать права.

Здравствуйте!

Да, Вам нужно уплатить штраф и сдать удостоверение на право управления автомобилем в ГИБДД. Срок лишения права начинает течь со дня сдачи удостоверения в ГИБДД.

Здравствуйте!

Сдать водительское удовстоверение и оплатить административный штраф следует только в случае вступления в законную силу постановления о привлечении Вас к ответственности. Постановление вступает в силу с момента принятия решения судом апелляционной инстанции.

До вступления в законную силу постановления о привлечении к ответтсвеннности по ст12.8 ч коапрф требовать от Вас его исполнения никто не может.