Штраф за употребление наркотиков.

Сложилась непростая ситуация, нужно уточнить, кто будет оплачивать денежный штраф 17-ти летнего за административную статью о употреблении наркотиков, если тот не имеет заработка? Над ребенком оформлено опекунство, дохода у него нет.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 2.3 КОАП РФ административная ответственность наступает с достижением 16 летнего возраста. При этом если такому лицу назначен штраф, а у него нет доходов, чтобы его оплатить, применению подлежит п. 2 ст. 32.2 КоАП РФ согласно которому при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Поскольку Вы указываете, что над ребёнком установлено опекунство (попечительство), то согласно ст. 26 ГК РФ, попечитель (опекун) является законным представителем несовершеннолетнего и именно он будет обязан оплатить штраф.

Здравствуйте!

Получается, что опекун плохо опекает подростка и потому ему и придётся отвечать за употребление опекаемым наркотиков.

Добрый день.

Штраф будет оплачивать опекун.

КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Здравствуйте!

кто будет оплачивать денежный штраф 17-ти летнего за административную статью о употреблении наркотиков, если тот не имеет заработка?

Штраф должен будет оплатить попечитель несовершеннолетнего ребенка.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Если попечитель не исполнит обязанности по своевременной уплате штрафа за несовершеннолетнего, он может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Если Вы являетесь опекуном несовершеннолетнего подростка у которого нет никаких доходов,то ответственность оплаты штрафа лежит на Вас. На подростков административная ответственность наступает с шестнадцати лет

Здравствуйте.

Если 17 летний подросток не имеет доходов, то штраф должен оплатить один из родителей или опекун.