Как мне поступить в гаи, если я не ехал в нетрезвом состоянии, а просто находился в своем автомобиле?

Я стоял на обочине, находился в машине в нетрезвом состоянии. Через некотрое время подъехала машина дпс, меня попросили предоставить документы и пройти в машину дпс на составление протокола из-за непристегнутого ремня. Когда я сел в машину, тут же подошли непонятные понятые и мне предложили дунуть в аппарат, он показал промили только с 5 доха, но я не стал ничего подписывать и мне предложили проехать на медосвидетель, я согласился, но оказался в отделе гаи, какие меры я могу предпринять в суде??? Как мне поступить, так как я не ехал, а просто находился в своем автомобиле??
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видно из данной нормы, административная ответственность за указанное правонарушение наступает лишь в случае управления транспортным средством в состоянии опьянения. Факт нахождения в транспортном средстве лица в таком состоянии не образует состав административного правонарушения.

Как указано в ч.2 ст.1.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Согласно ч.3 данной статьи лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Однако в силу примечания к этой статье положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса.

Ст.12.8 входит в состав главы 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения". Это значит, что не только орган, в производстве которого находится дело об административном правонарушении в отношении Вас, должен доказать Вашу виновность, но и Вы сами не освобождаетесь от обязанности представить доказательства своей невиновности. Иными словами, Вам предстоит доказать, что Вы не управляли транспортным средством, которое находилось без движения.

Рекомендую Вам обратиться к юристу в своём городе, специализирующемуся по данной категории дел. Он детально изучит обстоятельства произошедшего с Вами события, материалы административного дела, защитит Вас в суде при рассмотрении мировым судьёй дела, при необходимости обжалует принятый в отношении Вас судебный акт. Дистанционно это сделать очень трудно.