Срок давности по штрафу ГИБДД

Здравствуйте! На меня был наложен адм.штраф за превышение скорости на 300 рублей. Машиной управлял знакомый по доверенности в другом регионе. Извещение пришло на почтовый адрес, по которому я был зарегистрирован 5 лет назад, в настоящее время я прописан в другом месте. Другими словами я и понятия не имел,о имевшем место происшествии. Дело было в сентябре 2012г. Штраф был направлен судебным исполнителям. Каков срок давности по этому "делу". Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок давности с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа составляет 2 года.

Добрый вечер! Срок исковой давности ДВА года. На основании ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" установил размер исполнительского сбора, взыскиваемого по неимущественным исполнительным производствам, в твердой денежной сумме с должника-гражданина - 500 руб. (ст.112). Платить надо, но так полагаю вашему другу, хотя возможно он и не знал о камерах. Удачи!