Переходил дорогу в неположенном месте - почему оштрафовали на 500, а не на 200 руб?

Здравствуйте. Переходил дорогу в неположенном месте, выписали штраф на 500 рублей, до этого правонарушений не было и инспектор об этом знал. Правильно ли он выписал на 500 р., а не 200 ли надо? Что можно сделать если он не прав??? 27.01.2014
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемый Максим!

С 1 января 2014 года минимальный размер штрафа за нарушение ПДД вырос до 500 рублей, поэтому Вам и назначили такой штраф, хотя так как ранее правонарушений у Вас не было инспектор ДПС мог ограничиться и устным предупреждением, которое ч. 1 ст. 12.29 КоАП предусмотрено. На будущее просите предоставить В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА видеозапись соответствующего нарушения у сотрудника ДПС, случается так, что иногда она просто не делается, тогда Вы можете указать, что не согласны с сотрудником ДПС, ПДД не нарушали.

Ст. 12.29 КоАП РФ указывает: "Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".
Если не согласны с протоколом, пишите жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ в суд и доказывайте свою невиновность.