Существует ли штраф за отсутствие знака "шипы" на автомобиле?

Здравствуйте! Есть ли штраф за отсутствие знака Ш (шипы) на автомобиле?
Ответы юристов

Здравствуйте!Вопрос интересный..) В соответствии с п. 8 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Однако, проанализировав главу 12 КоАП РФ прихожу к выводу, что за отсутствие знака "Шипы" административная ответственность не предусмотрена.