Могут ли наложить штраф за переход дороги в неположенном месте на несовершеннолетнего?

Могут ли дать штраф, если перешел дорогу в неположенном месте, когда нет 18 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте

К административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16 лет (статья 2.3 КоАП).

При этом, если у несовершеннолетнего нет самостоятельного заработка, в соответствии со статьей 32.2 КоАП штраф обязаны будут выплатить его родители.