Решение о наложении административного штрафа: какая сумма подлежит уплате?

Мировой судья вынес решение о наложении административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа. Размер штрафа ГИБДД 6000 руб. По решению суда надо выплатить 12000. Получается, я должен уплатить 6000 в пользу ГИБДД, и 12000 в пользу суда? И какой срок уплаты решения суда?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все верно, привлечение к административной отвтетственности по статье 20.25 КоАП не освобождает от ранее назначенного штрафа. Таким образом, вам необходимо будет уплатить теперь 18 000 рублей.

В течение 10 дней после получения вами постановления о привлечении к административной ответственности, вы можете его обжаловать, также можете просить осободить вас от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения согласно статьи 2.9 КоАП.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

После указанного срока постановление вступает в силу.

Сроки уплаты штрафа указаны в самом постановлении, согласно ст.32.2 КоАП штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу.

Также вы можете просить отсрочку или рассрочку исполнения постановления в соответствии со статьей 31.5 КоАП.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.