Что грозит за не оплаченый административный штраф?

Если при получении водительского удостоверения у меня обнаружится не оплаченый штраф за какое либо правонарушение меня не арестуют на месте? И что вообще мне за это грозит?
Ответы юристов
Здравствуйте! Порядок оплаты адм.штрафа: вам выписали постановление о наказании в виде адм.штрафа, после того как выписали - дается 10 дней на его обжалование. Если не обжалуете - в течение 30 дней должны оплатить штраф. И вот, если не оплатите - то В ТЕЧЕНИЕ 2-х месяцев инспектор ОГИБДД вправе составить в отношении вас еще один протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - за неуплату адм.штрафа в установленный законодательством срок. По этой статье - либо штраф в двойном размере (но не менее 1 тыс.руб.) либо арест сроком до 15 суток.

Так что если с момента вступления в законную силу первого постановления не прошло 30 дней, то у вас есть время оплатить его добровольно и в камеру вас не посадят.

С уважением, Наталья.