Неоплаченный штраф 30000, переживаю что придется платить 90000 рублей

Моего мужа лишили прав 17 апреля 2016 года на 1.5 года, права ему получать в октябре этого года, он до сих пор не оплатил квитанцию на 30 000 руб., в Сбербанке по штрих коду просвечивается 30000 тыс, а в интернете на сайтах пишут что платить просроченный штраф придётся в двухкратном размере. Сейчас переживаю, что придётся 90000 платить. Так ли это? Подскажите.
Ответы юристов
Добрый день!

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Это уже отдельное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено Ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для привлечения Вашего супруга к ответственности по ст. 20.25 необходимо составление протокола о неуплате. В дальнейшем суд должен вынести постановление о привлечении к ответственности по ст. 20.25 и назначить наказание. После этого исполнительный лист направляется в отдел судебных приставов, которые будут заниматься его исполнением. Если постановление о привлечении мужа к ответственности по ст. 20.25 нет, то оплачивайте только 30000.

Добрый вечер! Так как Вы не оплатили штраф в установленный срок, то согласно кодексу об административных правонарушениях Вам могут удвоить штраф путём составления протокола и направления для рассмотрения в суд. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Да, это так. Вряд ли забудут о неуплате штрафа вашим мужем в срок.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.