Штраф ГИБДД: звонят из ГИБДД и просят приехать написать азявление

Добрый день! У меня был не оплаченный штраф ГИБДД. Далее он ушел к судебным приставам, они подали в розыск. Теперь я оплатил этот штраф через сбербанк онлайн по номеру постановления. Потом оплатил госпошлину для судебных приставов. Мне звонит сотрудник ГИБДД (розыскной отдел) и просит подъехать к нему для взятия заявления (по какой причине я не оплатил штраф). Могу я к нему не ездить? Штрафы все оплачены. Спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый день!

Судя по всему Вы оплатили штраф с нарушением срока, за это Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 - неуплата в срок административного штрафа. Наказание по данной статье - штраф в двукратном размере или административный арест или обязательные работы.

Скорее всего ГИБДД хочет составить по данному факту протокол и направить его в суд на рассмотрение. Законность его действий зависит от сроков, которые прошли с момента законного срока для оплаты штрафа и срока когда вы фактически оплатили штраф. Вам надо убедиться что ваша оплата прошла правильно. Получите у приставов постановление об окончании исполнительного производства. Если все в порядке можете не ходить. Если будет настаивать попросите вызвать вас повесткой, скажите с работы не отпускают. Дальше надо действовать в зависимости от развития ситуации.

Здравствуйте! Можете не ехать. Пускай вызывают официально.

Удачи вам!

Добрый вечер Александр! Можете не ехать, пусть вызывают официально, только каитанцию об оплате штрафа сохраняйте в течение двух лет. Буду благодарна за отзыв