Не выдают водительские права, требуют оплатить штрафы с 2012 года

Здравствуйте. Меня лишили водительских прав, срок истёк, получаю заново. Такой вопрос, права не дали, сказали, что надо оплатить все предыдущие штрафы начиная с 2012 года. Вопрос в том что, надо ли их платить ведь по закону три года даётся? Значит надо оплачивать если есть, то только 2017, 2016, 2015 года?! И принести справку от судебного пристава, что у них не числится нигде эти долги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не надо. По закону с Вас могут требовать оплатить только штрафы за последние 2 года (срок исковой давности по административным делам). Справку у приставов об отстутствии долгов также стоит взять, если потребуют.

Добры день.

Обязанность по уплате штрафов, наложенных на Вас за административные правонарушения в области дорожного движения при возврате изъятого водительского удостоверения предусмотрена ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.

При этом в силу ч. 1 ст. 31.9 постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Соответственно, Вам нужно предоставить документы, подтверждающие оплату штрафов только за последние 2 года.

Добрый день!

По исполнительным листам по делам об административных правонарушениях судебный пристав может взыскать задолженность в течение 2-х лет, всё что за пределами этого срока взысканию не подлежит. Поэтому действия сотрудников незаконные. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru