Штрафы ПДД - нужно ли оплачивать? Или можно как-нибудь решить чтобы не оплачивать?

Здравствуйте! Недавно передвигался на своём автомобиле выпивший, но не за рулем, за рулём сидела девушка которая оставила в/у в другой машине, но в ОСАГО она не вписана. Остановили нас и я вышел из машины с ней и подал инспектору документы, потом они попросили Ее присесть в их автомобиль и выписали ей Штрафы в размере 500₽ И мне пришёл штраф в размере 500₽, но я не в каких документах не расписывался. Вот статья моя 12.37ч.1 - управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом осаго, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями. Нужно ли его оплачивать, или можно как-нибудь решить чтоб не оплачивать??
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей! Передача права управления автомобилем лицу, которое такого права не имеет, незаконна.
Согласно п. 2.7 ПДД водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
При этом не имеет значения, кто собственник автомобиля, почему за рулем не собственник, вписан ли человек за рулем в полис ОСАГО и допущен ли он к управлению данным авто.

Оплачивать или не оплачивать штраф, решать только Вам.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.
Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Как-нибудь не оплачивать штраф не получится. Не оплатите в установленный срок, заплатите двойную сумму штрафа как наказание за неоплату и сам штраф. Фактически тройной штраф. Если не согласны, обжалуйте в судебном порядке. Но шансов к сожалению 0.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.