Штрафы на проданное авто.

Купил авто тем летом, на учёт не ставил, потом спустя короткое время продал его по дкп, дальше тот первый хозяин прекратил регистрацию, а на меня начали идти штрафы, ДКП не сохранился, при чём машину как сняли тогда с учёта на основании дкп, так её никто и не ставил, почему мне идут штрафы, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Владелец при прекращении регистрации указал вас, как следующего владельца автомобиля, предоставив договор купли-продажи. Почему приходят шрафы вам, нужно узнавать в ГИБДД. Поскольку вы не воспользовались правом встать на учёт в течении 10 дней. Поэтому и штрафов вам не должно быть никаких.

Свяжитесь с следующим владельцем авто. У него должна была остаться копия вашего договора купли-продажи.

Есть вероятность, что вам приходят штрафы за просрочку постановки автомобиля на учёт. Всё равно пробуйте решить проблему. Если вынесено постановление его можно оспорить.

Владелец транспортного средства обязан в установленном Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения.При продаже автомобиля в случае отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем по истечении 10 суток после заключения сделки прежний собственник может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении за ним регистрации автомобиля и подтверждающими продажу документами, что и сделал предыдущий собственник транспортного средства, поскольку до вас он получал все эти штрафы и платил транспортный налог, хотя и не являлся собственником. Найдите предыдущего владельца транспортного средства или своего покупателя, которому вы должны были передать свой экземпляр договора купли-продажи и заключенный с ним договор купли-продажи транспортного средства.

Добрый день.

Перечень оснований для прекращения исполнительного производства судом или судебным приставом-исполнителем поименован в ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).

Одним из оснований прекращения исполнительного производства является отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона N 229-ФЗ)

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) п. 1 ст. 130 ГК РФ относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

В п. 2 ст. 130 ГК РФ установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи транспортного средства.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется согласно законодательству Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Согласно п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение десяти суток после приобретения, выпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

В рассматриваемой ситуации полагаем, что для прекращения исполнительного производства в отношении прежнего собственника необходимо обратиться в суд с заявлением об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Законом предусмотрен десятидневный срок для подачи жалобы. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

В случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Доказательствами передачи автомобиля продавцом покупателю будут являться: снятие и постановка на учет автомобиля, договор купли-продажи, технический паспорт, полис ОСАГО, доверенность на управление (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 02 апреля 2015 г. по делу N 33-4595/2015).

Однако окончательное решение по заданному вопросу может вынести лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Здравствуйте,

Все очевидно. Если владелец прекратил регистрационные действия, то он приложил договор купли-продажи Вам машины. Поэтому, пока Вы не докажите иное, штрафы на этот автомобиль за нарушение ПДД будут приходить на Вас.

Советую подать письменную претензию о причинах непостановки на учет следующему владельцу автомобиля.

Если откажет, то следует через суд оспорить факт сделки купли-продажи ему автомобиля. В суде можно ссылаться на свидетельские показания, иные документы и переписку, подтверждающие Ваши слова.

Здравствуйте!

Купил авто тем летом, на учёт не ставил, потом спустя короткое время продал его по дкп, дальше тот первый хозяин прекратил регистрацию, а на меня начали идти штрафы, ДКП не сохранился, при чём машину как сняли тогда с учёта на основании дкп, так её никто и не ставил, почему мне идут штрафы, что делать?

Если Вам идут штрафы, которые были наложены после купли-продажи Вами автомобиля, то Вам необходимо обратиться в ГИБДД. Но, если у Вас не сохранился договор купли-продажи, тогда, если есть возможность, обратитесь к Вашему покупателю, чтобы взять у него договор купли-продажи и нотариально его заверить. Этот вариант, конечно, подходит в той ситуации, если Ваш покупатель пойдет Вам навстречу.

Если же нет, то незамедлительно обращайтесь в суд с Исковым заявлением о признании утратившим права пользования автомобилем. Но Вам в любом случае необходимо заручиться доказательствами продажи машины. Например, этот факт может подтвердить расписка о получении Вами денежных средств за машину, свидетельские показания, переписка с покупателем, если она была и сохранилась.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Ситуация сложная, но не совсем бесперспективная. Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, в заявлении изложите все обстоятельства и укажите, что договор купли-продажи утерян, а новый покупатель (по крайней мере у Вас должны быть его личные данные и Вы их должны сообщить ГИБДД) автомобиль на себя не регистрирует. С такой скудной информацией ГИБДД скорее всего в снятии автомобиля с учета откажет, и вот тогда этот письменный отказ Вы можете оспорить в судебном порядке. К своему заявлению необходимо приложить любую информацию, подтверждающую, что свой автомобиль Вы продали конкретному лицу: расписку в получении денежных средств, скан-копии переписки с покупателем о ваших договоренностях, свидетельские показания о передачи машины покупателю; если Вы знаете, где сейчас находится покупатель - фото, видео материалы, подтверждающие, что машина из Вашего обладания выбыла и на ней ездит покупатель. Также в суде необходимо будет заявить ходатайство о привлечении к участию в деле покупателя.

Есл суд Ваш иск удовлетворит ГИБДД будет вынуждено снять в отношении Вас машину с учета, и начисление штрафов прекратится.

Если в ходе судебного заседания выяснится, когда конкретно была продана Вами машина покупателю, то все штрафы, налоги и т.д., которые легли на Вас, являются Вашими убытками по вине покупателя, и Вы вправе их с него взыскать в судебном порядке в рамках отдельного иска.

Просто после того, как ВЫ купили авто, бывший владелец сам сходил, снял с учета и приложил ДКП. ВОТ всё на вас и идет. Плюс штраф за непостановку на учет.

Обращайтесь в ГИБДД. Если нет ДКП, то ищите покупателя и требуйте с него.

Если не пойдет на встречу, то только суд. Иск будет называться о признании права собственности. Только не вашей. А вашего покупателя.

Доказательствами заключения сделки могут быть расписки, банковские выписки о перечислении и т.д.

Иначе так с вас и будут взыскивать все штрафы

Добрый день!

Попытайтесь найти ДКП и пишите заявление в ГИБДД.

Удачи!

приму мат.помощь: 8 908 685 3538

Нужно нанимать грамотного юриста.

И оспаривать штрафы.

Иного пути нет.

Доказательства должна добыть сторона-оспорщик штрафов.