Нарушение правил благоустройства.

Добрый день. Подскажите, на какие статьи сослаться, если граничащий магазин сбрасывает свой снег в огромных количествах, в том числе и ливнёвку на территорию многоквартирного жилого дома, непосредственно на детскую площадку. Следствием чего является затопленные гаражи, подскажите, что написать.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор о привлечении магазина к ответственности по ст.ст. 2.6.2 КоАП РФ (административная ответственность собственников или иных владельцев земельных участков либо других объектов недвижимости), 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), 11.21 КоАП РФ (нарушение правил использования полосы отвода и придорожных полос автомобильной дороги).

Добрый день!

Согласно ст. 209, 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания своего имущества, и может отправлять любые правомочия собственника если это не нарушает положений нормативных правовых актов и прав и законных интересов других лиц. А вот этого последнего как раз и не происходит - в результате сброса снега нарушаются права жильцов МКД и пользователей (детей, родителей) детской площадки. Здесь имеет место целый комплекс нарушений, поэтому целесообразно подать жалобу в прокуратуру; государственный орган, при необходимости, привлечёт к проверке соответствующие контролирующие органы.

Здравствуйте

Вы можете не ссылаться на статьи, а просто указать, что нарушаются Ваши права и Правила благоустроства Вашего населенного пункта.

Жалобу подавайте в местную администрацию. У них имеются полномочия по составлению административных протоколов при нарушении Правил благоустройства.

Одновременно можете подать жалобу в Роспотребнадзор на магазин.

Так же Вы можете обратиться к владельцу магазина и указать о недопустимости сбрасывания снега на территорию МКД. Копию Вашего предупреждения приложите к жалобам.

Здравствуйте!

Обращайтесь с этим вопросом в письменной форме в администрацию, которые осуществляют контроль за выполнением, как гражданами, так и организациями независимо от организационно - правовой формы Правил благоустройства Вашего региона проживания в части организации уборки и текущего содержания территорий. Либо, если у Вас есть, то в Управу Вашего района проживания.