Что грозит после третьего отказа от медосвидетельствования?

Первый раз отказался от медосвидетельствования по причине, что употреблял марихуану около суток до этого, второй раз следом как выехал со штраф стоянки, тут же остановил наряд ДПС и предложил пройти медосведетельствование, догадываясь, что я употреблял, хотя признаков для этого не было, а на третий день даже со стоянки не выехал, т.к. попросил девушку с правами забрать авто, но стоянка не была очищена от снега и девушка не смогла бы выгнать ее, т.к. снега было по колено, я проехал кое-как до следа, не выезжая со стоянки, начал выходить из машины, чтобы она села за руль, на стоянку заехал наряд ДПС и опять предложили проехать на медосвидетельствование, после чего оформили опять отказ, что грозит?
Ответы юристов
Здравствуйте. Тут сказать сложно. Все три материала будут рассматриваться в суде. Вплоть до уголовной ответственности. Вам нужен адвокат.

Здравствуйте

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Три раза оформили отказ, т.е. будет рассмотрение трех протоколов и по каждому грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В общей сложности- штраф 90000 рублей и лишение на срок от 4,5 до 6 лет.

Помните, перед тем, как направить водителя на медицинское освидетельствование, инспектор обязан предложить пройти освидетельствование на месте, с использованием соответствующего технического средства. И прохождение освидетельствования на месте, и предложение пройти медицинское освидетельствование, делается в присутствии двух понятых.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Вам надо обратиться к адвокату на месте.

Здравствуйте!

На основании статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

что грозит?

В Вашем случае отказ от медосвидетельствования был трижды.

КоАП РФ Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Добрый день!

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения", устанавливается наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до 2 лет. При этом согласно ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении нескольких административных правонарушений наказание назначается за каждое из них. Соответственно в Вашем случае штраф должен быть 90 000 руб. и лишение прав в пределах сроков, указанных в ст. 12.26 (умноженных на три).

Здравствуйте,

Вам грозит суммированное наказаний за каждый случай отказа от медосвидетельствования.

То есть каждое отдельное правонарушение будет суммироваться с уже вынесенным, а общий срок лишения пойдет только с даты сдачи водительского удостоверения. Основание: ст. 4.4. и 12.26 КоАП РФ.