Как действовать после составления протокола за отсутствие маски?

Составили протокол об административном правонарушении за отсутствие маски. Мобильная группа (два человека из администрации и полицейский в гражданке) сфотографировали меня без маски - снял я ее, чтобы попить воду - подошли и начали составлять протокол, причем составлял человек из администрации, который не представился и права мои не разъяснил. Я указал об этом в протоколе. Подскажите, как узнать о дате предстоящего суда и можно ли признать данный протокол недействительным или как-то иначе отстоять свою позицию в суде? Протокол прилагаю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите, как узнать о дате предстоящего суда

Вас должны известить о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

можно ли признать данный протокол недействительным или как-то иначе отстоять свою позицию в суде?

Обжалование протокола об административном правонарушении не предусмотрено КоАП РФ, так как данный документ по делу об административном правонарушении не является итоговым. Итоговым процессуальным документом по делу об административном правонарушении является постановление, которое может быть обжаловано. Однако, в описанной Вами ситуации шансы небольшие. Но заявить об этом в суде Вы вправе.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Аноним (07.02.2022 в 11:27:09)
Спасибо за ответ. Я так понимаю, что основным доказательством того, что я был без маски является фото, которое сделано на собственный телефон, но в протоколе об этом не сказано, как и не сказано когда, с помощью чего и кем оно сделано, значит ли это, что его не будут считать материалом дела? И является ли тот факт, что при составлении протокола мне НЕ были разъяснены мои права поводом для остановки дела?

Добрый день!

Если протокол об административном правонарушени не отражает всех тех фактов, которые на самом деле имели место, Вы вправе дать свои замечания на такой протокол (ч.4 ст.28.2 КоАП РФ). Вам даже это нужно обязательно сделать, поскольку все дальнейшее административное производство будет на нем базироваться - протокол это основа, и там должно быть все правильно.

Также Вам необходимо будет обжаловать постановление об административном правонарушении.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Здравствуйте

Вам должна прийти повестка о дне рассмотрения протокола, проверяйте почтовый ящик.

Вы можете высказать свою позицию, но чтобы ее отстоять потребуются доказательства. В настоящее время суды ориентированы на вынесение положительного решения по протоколу.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так же выписать штраф могут не по федеральному, а по региональному КоАП.

Вы можете обжаловать только вынесенное постановление, если Вы с ним будете не согласны. Постановление обжалуется в течении 10 дней с момента вручения Вам.Не пропустите срок.

Здравствуйте, КоАП РФ не предусматривает привлечение к административной ответственности за отсутствие маски у гражданина при появлении в общественном месте или общественном транспорте. В диспозициях статей КоАП (содержаниях) данных статей нет ничего похожего на, формулировки. В законодательстве попросту не прописан состав правонарушения, за якобы совершение которого так усердно всем массово выписывают штрафы, пополняющие казну. Даже сама формулировка "режима повышенной готовности" очень туманна и не регламентирована на федеральном уровне. Этот режим сейчас вводят субъекты федерации исключительно по своему собственному усмотрению, поэтому и получается подобное беззаконие. Права и свободы могут быть ограничены только федеральным законом, а это ФЗ "О чрезвычайном положении" и ФЗ "О чрезвычайной ситуации", но никак не постановление высшего исполнительного органа субъекта (правительства) за подписью высшего должностного лица. И вообще, соблюдать масочный режим нужно только в случае бесплатного представления масок и перчаток каждому гражданину, а в противном случае - штрафовать гражданина - незаконно. Вывод: привлечь могут лишь при введении режима повышенной готовности, который вводится субъектами незаконно, но при введении такого режима маски и перчатки должны предоставляться гражданам бесплатно, этим и нужно апеллировать при попытке составить протокол в отношении Вас.

Протокол должен быть составлен строго уполномоченным на то сотрудником, а согласно КоАП РФ и Распоряжению Правительства от 12.04.2020 №9750-р таковыми являются:

-Органы внутренних дел (полиции)

-Подразделения министерства чрезвычайных ситуаций

-Сотрудники Росгвардии (должность должна быть до техника военной автомобильной инспекции)

-Руководители структурного подразделения Минопромторга

-Руководители и их заместители противопожарных служб РФ.

Но никак не сотрудники администрации!

Здравствуйте,

Протоколы обжалованию не подлежат.

Алгоритм Ваших действий следующий:

а) дождаться вызова в суд для составления постановления об административном правонарушении;

б) явиться в назначенную дату в суд и представить мотивированные возражения с предоставлением письменных, видео-, аудио- доказательств Вашей позиции, показаний свидетелей;

в) в случае вынесения в отношении Вас постановления об административном правонарушении или оплатить его, или обжаловать через вышестоящий суд в течение 10 дней с даты получения постановления.

Добрый день.

При нахождении в магазине без маски могут привлечь к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Санкции: "предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вы в праве просит заменить штраф на предупреждение.

"Вина Богданова В.А. заключается в том, что он находился в общественном месте - в магазине "Продукты", расположенном по адресу: "данные изъяты", без средств индивидуальной защиты органов дыхания (без маски).

Санкция ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Согласно справке ОМВД России по Красногвардейскому району от 5.10.2021 года Богданов В.А. к административной ответственности в 2020 и 2021 году не привлекался.

При назначении Богданову В.А. наказания учитываются: характер совершенного правонарушения, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Смягчающим вину обстоятельством является признание вины, принятие мер по предупреждению распространения от коронавирусной инфекции путем вакцинации.

С учетом того, что Богданов В.А. ранее не привлекался к административной ответственности, наличием смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, полагаю, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении административного наказания в виде административного предупреждения.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановила:

Признать Богданова В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного предупреждения" (см. полный текст: Постановление Красногвардейского районного суда Белгородской области от 09 ноября 2021 г. по делу N 5-174/2021).

ВАм придётся ждать повестки.

Это требование закона.

Иногда бывает и привод.

Когда полиция привозит правонарушителя для разбирательства по протоколу.