Отказался сдавать анализы под давлением сотрудников.

Такая проблема, в начале ноября остановили сотрудники дпс и не имея фактов моей нетрезвости предложили проехать и сдать анализы, я согласился, мы поехали в больницу и по дороге инспектор говорит мне, лучше откажись, а то хуже будет, был полностью трезвый, в протоколе написали, что поведение не соответствует обстановке и невнятная речь, хотя все было нормально, в протоколе совершили ошибку в дате рождения, и без моего присутствия просто зачеркнули цифру, я спортсмен, будет ли шанс, если я в суд приду со всеми грамотами и медалями, меня просто напугали сотрудники дпс, суд 3 февраля.
Ответы юристов

Здравствуйте, Семен!

Тут все завист от обстоятельств дела. Если Вы отказались от медосвидетельствования, то Ваши деяния уже подпадают под состав административного дела по ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Приносить Вы можете что угодно, но если это не будет иметь отношения к обстоятельствам дела, суд просто не учтет это при рассмотрении и вынесении решения.

Добрый день!

В Ваших действия имеется признаки состава административного правонарушения, но как Вы указываете все произошло из-за незаконных действий сотрудников ДПС, что вызвало у Вас не вполне нормальную реакцию. Вам обязательно нужно явиться на суд (либо воспользоваться услугами защитника) и все рассказать все как было, неважно, что на другой стороне представители власти. Представьте суду награды, на которые Вы указываете, и если имеются - положительные характеристики с места работы и жительства - все может иметь значение для итогов рассмотрения дела; обратите внимание, что согласно ст.4.2 КоАП РФ перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым, поэтому повторюсь все может иметь значение.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте, Уважаемый Семен, разглагольствовать на это тему можно бесконечно. Если Вы срочным образом не воспользуетесь услугами адвоката, то Вас однозначно лишат права управления.

Здравствуйте.

Ваши шансы невелики, Вы можете лишиться прав, к сожалению.

Медали вряд ли помогут в этом случае. Вам надо доказать, что Вы не сделали анализ под давлением сотрудника ГИБДД.

Здравствуйте!

я спортсмен, будет ли шанс, если я в суд приду со всеми грамотами и медалями, меня просто напугали сотрудники дпс, суд 3 февраля

Спортивные достижения могут быть признаны судом, обстоятельством смягчающим административную ответственность. Поэтому, возьмите их с собой на судебное разбирательство.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте!

Если дело дойдет до суда, то советую Вам в суде заявить ходатайство о прослушивании и просмотре записи видеорегистратора с машины сотрудников ГИБДД, так как в машине у них стоит видеорегистратор и все записывается. Таким образом, можно будет попробовать доказать тот факт, что на Вас оказывали давление. Также советую обратиться к адвокату как можно скорее.

Всего доброго!Не забудьте оставить отзыв!