Кто виновник ДТП?

Здравствуйте! Ехал со скоростью 50-60 километров в час, машина начала глохнуть пропала вся электрика отключились все приборы задние стопори ближний свет фар, я началал тормозить и выходить из машины как через секунд 10 в меня врезались, водитель пьяный, аварийную сигнализацию я не включил т.к. электроника пропала, было темное время суток не освещеная дорога, другой водитель написал на меня жалобу то, что я ехал без световых приборов мне выписали штраф, кто виноват в этой ситуации подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Матвей!

По общему правилу виноват тот, кто не соблюдал дистанцию (второй водитель). Но в Вашем случае возможна обоюдная вина, если будет установлено, что ответственность за исправность машины была на Вас.

Если неисправность электрики была признана заводским дефектом, то ответственности Вы избежите.

Окончательное решение о степени виновности будет вынесено инспекторами ДПС с учетом всех обстоятельств дела. В случае несогласия с их позицией, Вы вправе оспорить их действия через суд.

Добрый день!

За езду без приборов освещения штраф выписан правомерно, поскольку Вы ехали в тёмное время суток (вне зависимости от соблюдения Вами скоростного режима). Но и второй водитель здесь не прав, он обязан был соблюдать скоростной режим и дистанцию, и, разумеется не быть за рулём пьяным, иначе бы он своевременно увидел ехавшую перед ним машину. Его обязательно также должны привлечь к административной ответственности.

Здравствуйте.

Обычно виновником признают того, кто наехал сзади. Но в Вашем случае, Вы так же совершили нарушение, ехали без фар. Чтобы доказать свою невиновность , Вам понадобится экспертное заключение - по какой причине полетела электрика.

Здравствуйте, Уважаемый Матвей, приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД освидетельствовали водителя на предмет алкогольного опьянения, врезавшегося в Ваш автомобиль сзади?

Здравствуйте!

В Вашей ситуации есть обстоятельства, которые свидетельствуют о вине врезавшегося в Вас водителя:

1) Наличие у него алкогольного опьянения.

2) Экстренного торможения у Вас не было.

3) Скорость у Вас была небольшая.

Тот факт, что у Вас пропала вся электрика произошел не по Вашей вине.

У Вас есть право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте, вы должны оспорить постановление ГИБДД о привлечении вас к административной ответсвенности, если еще не пропустили срок на обжалование. Виновность лица в совершении ДТП и обстоятельства ДТП будут устанавливаться в суде. Лучше обратиться за квалифицированной юридической помошью.