Штраф за несвоевременную регистрацию ребенка по месту жительства

Здравствуйте! Мы в свое время заплатили штраф за несвоевременную регистрацию по месту жительства новорожденного (в марте 2013). Тогда нам сказали, что это нужно было сделать в течение месяца со дня рождения. Но мы с ребенком больше недели находились в роддоме (в реанимации), потом месяц в больнице (тк родился недоношенным). После я узнала о статье 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение). О пункте 1 статьи 19.15.2 КоАп (что дети собственника помещения могут находиться в нем без регистрации и освобождаются от штрафа). Правомерны ли были действия сотрудников паспортного стола? Мы зарегистрировали ребенка только после выписки из больницы. Ведь когда мы обращались о регистрации ребенка, тогда еще не прошло 90 дней. И можно ли было оспорить это? Моя знакомая зарегистрировала ребенка только в полгода и никаких штрафов не платила. Почему так? Где истина?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы могли обжаловать наложение штрафа в течение 10 дней со дня составления Протакола об административном правонарушении. Суды на практике отменяют наложение штрафа. В обосновании обжалования можно указать, что в соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Ни один из указанных документов не предусматривает какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка.