Неоплаченный штраф ГИБДД передали приставам, но я никогда не получал на руки постановление

Мне пришло SMS от портала gosuslugi.ru о том, что неоплаченный мною штраф был направлен судебным приставам. Зайдя в личный кабинет на портале gosuslugi.ru, я обнаружил аналогичное письмо, в котором сказано, что "постановление о наложении административного штрафа от 2013-11-10 N 35ВВ454576 передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения". Но я никогда не получал на руки или по почте, в том числе электронной, этого постановления. В почте личного кабинета портала gosuslugi.ru нет письма о том, что мне назначено административное наказание от 2013-11-10 N 35ВВ454576.

Должен ли я теперь нести ответственность (и какую?) за то, о чём понятия не имею и не был никогда ранее уведомлен? Могут ли ко мне применить какие-то меры (по этой теме) сотрудники ДПС вне стационарного поста?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Обратитесь усно (по телефону) к судебному приставу-исполнителю и узнайте на каком основании было вынесено постановление, укажите, что никакой официальной информации по поводу нарушения ПДД и наложению штрафа Вы не получали, иначе бы оплатили, просите разобраться в ситуации и сообщить Вам, если понадобится напишите сответствующее заявление на имя ст. судебного пристава-исплнителя.

С уважением, Николай

Добрый день! Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в ОСП УФССП России Вашего региона так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если приставы откажутся принимать. В соответствии со статьей 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. Если Ваши права нарушены или Вы не согласны с действиями, Постановлениями приставов, то можете обратиться в Суд с Жалобами на приставов в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если не поможет, то можно обратиться с Жалобами на действия приставов и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Статья 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Права и обязанности сторон исполнительного производства 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Нужно обращаться в ГИБДД и обжаловать согласно гл. 30 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания, восстановив срок на обжалование (имеется уважительная причина - неполучение). А пока Вы обязаны оплатить штраф.