Могу ли я понести ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте! Я работаю дистанционно на одного работодателя (крупную фирму) без официального оформления и уплаты налогов и взносов. Директор мне присылает деньги 10 рублей в месяц на карту, как перевод от физ. лица. Я занимаюсь документооборотом этой организации. Мое рабочее время контролируется.

Могу ли я понести ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность?
Административное право | Штрафы | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, Вас нельзя привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, а вот работодателя, каковым Вы его называете, можно привлечь за использование Вашего труда без надлежащего оформления.

Вы могли бы с работодателем заключить соответствующий договор, предусмотрев оказание ему нужной помощи. Тогда Вас можно бы было признать предпринимателем или самозанятым лицом.

А так, фактически Вы работаете на указанной Вами фирме без оформления трудовой деятельности, что даёт Вам право требовать от работодателя оплаты Вашего труда.

Добрый день! Нет, не понесёте, это проблемы работодателя, который обязан вас трудоустроить официально.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Лиля, здравствуйте!

Предпринимательская деятельность это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Чтобы деятельность являлась предпренимательской она должна обладать определёнными признаками, например, должны быть устойчивые связи с контрагентами, соответствующий документооборот, осуществляться постоянно, систематически приносить прибыль.

Поэтому, на мой взгляд, ваша дистанционная работа не являтся предпринимательством.

Добрый день!

Нет, Вы не понесёте никакой ответственности,т.к по сути являетесь наемным работником и трудитесь на другое лицо. То, что Вы подчёркиваете, что Ваше время контролируется как раз и указывает на трудовой характер Ваших отношений, поскольку именно в трудовых отношениях работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, действующим у работодателя, а предприниматель выполняет работу, не руководствуясь данными правилами.

В описанных отношениях Вы больше выступаете лицом, чьи права нарушены со стороны работодателя - ввиду не оформления с Вами официальных трудовых отношений, работодатель не производит отчислений на страховые взносы,

не платит налоги, Вам не идёт стаж. По сути, Вы только получаете вознаграждение.

Наше законодательство содержит легальное определение предпринимательской деятельности. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Исходя из этого определения, основными признаками предпринимательской деятельности выступают систематичность, самостоятельность, рисковый характер, направленность на систематическое получение прибыли.

Признак систематичности относится сразу к двум компонентам понятия предпринимательской деятельности. Во-первых, сама предпринимательская деятельность должна осуществляться постоянно и систематически, во-вторых, систематическим должно быть получение прибыли. Признак систематичности означает также, что данная деятельность осуществляется в течение определенного, скорее всего длительного, или даже не определенного времени с известной повторяемостью выполняемых действий.

Исходя из вышесказанного, вашу деятельность можно назвать предпринимательской лишь с натяжкой. Нужно постараться. Ну, например, он нашел вас по объявлению, которое вы специально опубликовали и в котором сказано, что оказываете вот такие услуги. Вот это уже послужит основанием для привлечения именно вас к ответственности.
Приведу пример. У нас часто бывает, что ИП берут на работу тех же продавцов, грузчиков, водителей со своим авто без официального оформления. Вопрос - можно ли этих людей привлечь за незаконную предпринимателльскую деятельность?

Также и в вашем случае - если кого и привлекать к ответственности, то это вашего Заказчика.

Здравствуйте! Согласно диспозиции ст. 171 УК РФ - Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

В вашем случе Ваши действия не подпадают под предпринимательскую деятельность, поскольку вы фактически осуществляете трудову деятельность.

Здравствуйте.

Ваша работа на одного работодателя не является предпринимательской деятельностью, поэтому никакой ответственности Вы понести не можете.

Здравствуйте!

Могу ли я понести ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность?

В Вашем случае имеет место не предпринимательская деятельность, а трудовая деятельность без надлежащего оформления со стороны Вашего "работодателя". За что, в первую очередь, к ответственности можете быть привлечены не Вы, а Ваш "работодатель".

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте.

Привлечь Вас не за что, а вот вашего работодателя, могут.

Добрый день.

Лилия Вас привлекать не за что, в отличии от Вашего работодателя.

Статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрены основания возникновения трудовых отношений. В соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании заключенного трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается (ч. 4 ст. 16 ТК РФ).

Таким образом, работник вправе требовать, в том числе в судебном порядке, заключения с ним трудового договора в письменной форме. Действия же работодателя, направленные на отказ от оформления письменного трудового договора и оплаты работнику фактически отработанного им времени, не соответствуют действующему трудовому законодательству.

Согласно п. 4. ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также предусмотрена ответственность за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор). Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (п. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 статьи 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, также влечет административную ответственность в виде штрафа либо дисквалификацию для должностных лиц.