Статья 20.20 КоАП.

Здравствуйте! Что будет сотруднику внутренних дел за статью по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ?
Ответы юристов

Добрый день!

Субъектами правонарушений по ч. 1 и ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, а по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ - иностранные граждане (лица без гражданства). Каких-либо дополнительных требований, к кому может быть применена данная статья нет. Но для сотрудника полиции, употребляющего спиртные напитки при исполнении служебных обязанностей, может наступить и другая ответственность в том числе дисциплинарная.

КоАП РФ. Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции"

Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.
2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

Здравствуйте,

По данному вопросу максимум, что может быть - это служебная проверка и возможное вынесение по ее результатам мер дисциплинарной ответственности (замечание, выговор).

Если у Вас будет 2 или более административных правонарушения в течение года, то могут рассмотреть вопрос об отстранении от должности или увольнения.

Здравствуйте!

По месту службы сотруднику органов внутренних дел придется писать объяснительную по факту привлечения к административной ответственности.

Сотрудника ОВД привлекут к дисциплинарной ответственности. Также высока вероятность депремирования сотрудника, если будут премии по полугодию и по году.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Ответственность сотрудника органов внутренних дел

2. За совершение административного правонарушения сотрудник органов внутренних дел несет дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, за исключением административного правонарушения, за совершение которого сотрудник подлежит административной ответственности на общих основаниях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

1. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения, предусмотренных пунктами 1 - 6 и 9 части 1, частями 2 и 3 статьи 48 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

1.1. К сотруднику органов внутренних дел, имеющему дисциплинарное взыскание, наложенное на него в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, может быть применена мера поощрения только в виде досрочного снятия ранее наложенного в письменной форме дисциплинарного взыскания.

Здравствуйте.

Могут привлечь к дисциплинарной ответственности, лишить премии. Это будет решение руководителя.

Здравствуйте

Наложение штрафа,

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Если будет проведена проверка на работе, то возможно вынесение дисциплинарного взыскания.