Нужна помощь составить заявление об отмене штрафов и ареста.

Дело в том, что мною был продан автомобиль на запчасти в 2014 году. Договор купли-продажи утерян, машину с учёта не снята. Штрафы приходят из Костромской области.

Как правильно составить заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы составить указанное Вами заявление необходима вся информация, связанная с продажей автомобиля, а также все данные автомобиля, анкетные данные покупателя, адрес его проживания. Если Вы сможете всё это собрать, можете отправить на мой электронный адрес murashko.41@mail.ru и я Вам постараюсь составить нужный документ.

Добрый день!

А у Вас не сохранились данные о покупателе запчастей? Первое, с чего имеет смысл начать, найти покупателя и восстановить договор, и уже потом можно будет попытаться снять автомобиль с учёта и оспаривать штрафы.

Если никаких данных нет, скорее всего отстоять свои права можно будет в суде, где нужно будет добиваться признания продажи Вашего автомобиля покупателю, приводя для этого все имеющиеся (собранные) доказательства (переписка, свидетельские показания, фото видео материалы и др.).

Здравствуйте,

В данном случае отменить такие штрафы будет крайне сложно, поскольку у Вас отсутствуют данные, подтверждающие факт продажи автомобиля. Советую переслать имеющиеся доказательства продажи на мой электронный адрес для анализа.

Однако, даже если Вам не удастся отменить прошлые штрафы, то Вы всегда можете самостоятельно прекратить регистрацию автомобиля, подав соответствующее заявление в РЭО ГИБДД. Сейчас такое заявление принимают даже через портал Госуслуги.

Здравствуйте! Попробуйте сначала снять с учëта автомобиль обратившись с соответствующим заявлением в ГИБДД, сообщите, что т/с было продано в 2014 году, договор купли-продажи был утерян, просите снять с регистрации а в случае отказа дать мотивированный письменный ответ по указанному вами адресу.

Здравствуйте!

Только договор купли-продажи подтверждает факт передачи права собственности на машину. Поэтому переход права собственности больше никак не подтверждается. Свидетельство о регистрации транспортного средства права собственности на автомобиль не подтверждает.

Если у Вас нет возможности связаться с новым собственником, то остается только обратиться в регистрационное подразделения ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета в связи с утратой.

Здравствуйте.

Вам надо писать заявление в ГИБДД о снятии ТС с учета.