Штраф за просроченный паспорт.

Здравствуйте! Я моряк, ушел в рейс на следующий день после своего 45летия, паспорт не успел поменять физически, заранее тоже поменять паспорт не возможно. Вернулся с рейса с просроченным на 2,5 месяца паспортом. Вопрос: считается ли мое отсутствие, как уважительная причина не платить штраф?
Административное право | Штрафы | Калининградская обл., г.Гурьев | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете быть освобождены от административной ответственности при малозначительности совершенного административного правонарушения. Вам обязательно необходимо предъявить документы, подтверждающие Ваше нахождение в рейсе в определенный период времени.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под малозначительностью административного правонарушения понимается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/article/6542/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Уход в рейс в Вашем случае может трактоваться, как срочная командировка.

В этом случае Вы должны предъявить в паспортный стол приказ о направлении Вас в рейс. На основании этого Вы можете быть освобождены от ответственности за пропуск срока замены паспорта, так как фактически не имели возможности обратится в паспортный стол в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Добрый день!

В силу длительности рейса Вы не имели физической возможности заменить паспорт своевременно. Эта причина уважительная и Вас не должны привлечь к административной ответственности в виду отсутствия состава административного правонарушения, поскольку нет объективной стороны правонарушения (т.к. бездействие в данном случае незаконным не является). При рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности необходимо представить документы, подтверждающие Ваше нахождение в плавании в течение длительного времени.

КоАП РФ. Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Здравствуйте.

Когда пойдете оформлять паспорт, возьмите документ, что Вы находились в рейсе.

Если вдруг решат составить протокол о нарушении срока, в протоколе обязательно укажите, что не согласны, что были в рейсе и документ (справку), что находились в рейсе. В течении 10 дней с момента вручения Вам постановления о наложении штрафа Вы сможете его обжаловать через суд. Не пропустите срок обжалования. Причина у Вас уважительная, суд обычно бывает в таких случаях на стороне заявителя.

Здравствуйте

Да, не переживайте, ваша причина уважительная, но ее нужно подтвердить. Возьмите какой-нибудь подтвержающий документ. Протокол составлять не будут.

Здравствуйте! Замена паспорта осуществляется в течение 30 дней после того, как возникла причина замены, в даном случае достижение Вами возраста 45 лет. Оформить или заменить паспорт можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания, однако срок выдачи будет увеличен с 10 до 30 дней. В Вашем случае у Вас уважительная причина, поэтому обращайтес в управление по делам миграции по месту вашего жительства и меняйте паспорт.

Здравствуйте.Ваша просрочка с заменой паспорта была по уважительной причине, так что предъявив документ о Вашей задержке Вам обязаны заменить паспорт без каких-либо штрафов. Удачи

Здравствуйте! Так как в момент истечения действия паспорта вы находились в плавании и не имели возможности получить новый документ, то при замене паспорта сообщите об этом, тогда возможно, вам пойдут навстречу. Кроме того, в настоящее время председателем правительства подписано постановление после вступления в силу которого сроки действия паспортов при достижении 20 и 45 лет гражданином будут автоматически продлеваться на 90 дней. Это время даëтся на его замену.