Дадут ли штраф за инвалидность?

Здравствуйте! Стою на бирже по ликвидации предприятия. Три месяца получала деньги с работы. 23 числа получу пособие первый раз. Но, возможно, 29 числа моему ребёнку дадут инвалидность по комисси. Дадут ли мне штраф, что я не сказала, что мы собираем документы на ВТЭК? Если я приду сразу как получу документ сниматься с биржи? Меня оштрафуют?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дадут ли мне штраф , что я не сказала , что мы собираем документы на ВТЭК?

Нет, действующим законодательством не предусмотрена ответственность за сбор справок. Тем более сбор справок не означает, что ребенку дали инвалидность, так как установление инвалидности будет после сбора справок и освидетельствования ребенка.

Если я приду сразу как получу документ сниматься с биржи ? Меня оштрафуют ?

Только после установления инвалидности ребенку Вы имеете основания для посещения биржи. Никто Вас штрафовать не будет. То есть установление инвалидности является юридическим фактом, который влечет за собой юридически значимые последствия. Пока идет процесс установления инвалидности, оснований для посещения биржи нет.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, нет никаких оснований для наложения на Вас какого-либо штрафа или какого-либо иного наказания.

Добрый день!

Не переживайте, в такой ситуации никакой ответственности для Вас не наступит, поскольку в момент получения пособия (23.07.2021) решения о назначении ребёнку инвалидност не было. То что собирали документы не имеет правового значения, поскольку это является подготовительным этапом, предшествующим принятию ВТЭК решения, в том числе и отрицательного. Только после того как ребёнка признают инвалидом Вы и должны будете сообщить об этом на бирже.

Здравствуйте,

Нет, переживать по поводу штрафа не стоит. За факт сбора документов для медико-социальной экспертизы Вас никто не имеет права штрафовать.

Оснований тут не будет, если Вы сразу сообщите о присвоении инвалидности ребенку по результатам получения заключеня экспертизы.

Однако, если В затяните со сроками до следующей выплаты, то Вас как минимум могут обязать вернуть переплату государству.

Здравствуйте

Не переживайте, никакого штрафа вам не грозит. Оснований тут нет, вы просто собираете документы. Как только присвоят инвалидность, сможете сообщить об этом сразу.