Штраф за то что вовремя не поменял паспорт

Исполнилось 20 лет, вовремя не поменял паспорт. В ФМС выписали штраф на 2000 руб, выдали новый паспорт, протокол был выписан на меня, как нарушителя, но на старый паспорт. Нужно ли платить штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Избежать штрафа можно только если срок вы пропустили по уважительной причине.

С уважением, удачи Вам!

Штраф платить нужно, если Вы не докажите, что срок замены паспорта Вы пропустили по уважительной причине. Обжалование протокла возможно либо путем подачи жалобы в вышестояющую инстанцию (маловероятно, что ее удовлетворят) либо через суд. Но тут все дело в сроке на обжалование ( в административном праве сроки короткие).

Штраф нужно платить, т.к. информация о наложенном штрафе попадает к судебным приставам, а они возбуждают иссполнительное производжство. В итоге Вам не выехать из страны и т.д.

Кроме того, даже если Вы заплатите штраф, все равно надо будет идти к приставам с квитаницей об оплате штрафа, т.к. информация об оплате штрафа к приставам автоматически не попадает. Оригинал квитанции приставам не в коем случае не отдавайте

Здравствуйте!

Оплатить штраф нужно обязательно,а иначе будут проблемы.