Правомерен ли отказ ГИБДД от постановки машины на учет при наличии штрафов?

Не могу поставить авто на учет в ГИБДД, есть неоплаченные штрафы, выписанные более 2-х лет назад. Правомерно?
Ответы юристов

Добрый день, Борис.

Взыскание штрафов - дело судебных приставов, поэтому действия ГИБДД являются незаконными, к тому же в Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним есть исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации или ее приостановке, и такого пункта как "неуплата штрафа" там нет. И срок давности согласно ст.31.9 КоАП РФ составляет 2 года. Напишите заявление с требованием постановки на учет и незаконности отказа ГИБДД из-за неуплаченных штрафов и зарегистрируйте у них в приемной. И потребуйте отказ в письменном виде.

Уважаемый Борис. Постановка авто на учёт не зависит от неуплаченных штрафов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.