Как избежать уплаты штрафа за нарушение ПДД другим лицом на проданной машине?

Здравствуйте! Я продал авто по договору купли-продажи. Спустя один день на авто было совершено нарушение правил дорожного движения, зафиксированное автоматической камерой в другом регионе России. Я получил уведомление. Как избавить себя от оплаты штрафа и куда нужно обращаться в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, необходимо написать заявление в организацию от которой вам пришло постановление об административном правонарушении и обязательно приложить к нему договор купли-продажи (копию) и ПТС (копию), изложив в заявлении про факт продажи и просить отменить постановление.

Уважаемый Алексей. В нашу нелёгкую жизнь водителя прочно вошли автоматические камеры слежения, которые неизбежно будут признавать виновником только того, за кем числится автомобиль. Они "читают" регистрационный знак и не видят того, кто за рулём. Эта ситуация приобретает массовый характер по всей России. И правительство будет вынуждено что-то предпринимать. А пока доказывайте с помощью договора купли-продажи, что вы продали автомобиль. Но ГИБДД не будет принимать ваше доказательство. Их ответ "А мы откуда знаем кто был за рулём, идите в суд". И суды будут завалены подобными жалобами. Негативная сторона новшества. К сожалению это так.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.