Штрафы ГИБДД за просроченные транзиты

Остановили за просроченные транзиты. 12.06.1014. выписали 500р. следующий штраф сказали 5000т. если остановят на след день тоже 5000т. и при постановке на учет будет штраф. Правомерно это?
Ответы юристов

Доброго дня

К сожалению да

В том случае, если водитель управляет незарегистрированным автомобилем, на него на законных основаниях может быть наложен административный штраф, предусмотренный статьей 12.1 КоАП.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Если же Вы повторно попадетесь на том же нарушении, то штраф за просроченные транзитные номера будет куда существеннее - 5 000 рублей либо лишение прав на 1 - 3 месяцев.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв за него "+"