Начисляются ли по просроченным штрафам гибдд пени?

Начисляются ли по просроченным штрафам гибдд пени? Если я их просрочила, могут ли приставы удвоить, их если я приду к ним и оплачу? Или просто оплатить все штрафы как они и есть? Или можно не оплачивать, если их закрыли по статье, что у меня нет имущества? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Юлия!

Нет, пени не начисляются. Однако за неисполнение обязательства по оплате штрафа Вас могут привлечь к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (штраф в 2 размере от первоначального). Этот штраф присуждается судом, а не приставами. Также приставы могут взыскать с Вас исполнительский сбор в размере 7 %, но не менее 1000 рублей. Если долго не оплачивать штрафы, то приставы могут и права забрать.

Согласно КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

1. Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Штрафы необходимо оплатичивать вовремя, иначе за просрочку вам грозят меры указанные выше в статье 20.25 Кодекса об Административных правонарушениях.

Добрый день!

Пени не предусмотрено. Предусмотрена административная ответственность за не уплату административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru