Отсрочка платежа штрафа

Имею штраф 30000, в суде вовремя не написал заявление об отсрочке. выплатил 6000, пришел исполнительный лист в котором сказано что в течении 10 дней нужно оплатить или дело передадут в суд а там удвоение и принудительные работы. могу ли я на основании закона договорится с приставами о рассрочке платежа на основании материальных затруднений и то что я многодетный (9 детей)
Ответы юристов

Здравствуйте! Как я поняла, вы осуждены и по приговору суда Вам назначено наказание в виде штрафа. Возможно будет рассматриваться вопрос о замене наказания. Это не означает, что Вам заменят наказание, так как Вы часть суммы заплатили. Продолжайте платить по частям, хотя бы по 500 рублей в месяц. Это уже будет свидетельством о желании исполнить наказание.

Пока что речи о замене наказания не идет, не переживайте, вы просто не правильно поняли. Взысканием будет заниматься судебный пристав-исполнитель и возможно будет наложен арест на счета или имущества, если добровольно платежи делать не будете. Варианты развития разные могут быть!

Обратиться с требованием предоставить рассрочку оплаты штрафа имеете и сейчас. Заявление подается судье, вынесшему приговор.