Штрафы ГИБДД оформленные на водителя после неуплаты перешли на мой автомобиль

Мой авто находился на хранении у родственника, видимо он без моего ведома ездил на ней без страховки, за что был оштрафован 3 раза, не оплатил штрафы которые были оформлены на него, через полгода эти штрафы после неуплаты перешли на мой автомобиль, почему оштрафован он как водитель, а платить теперь мне, хотя штрафы выписали на его водительское удостоверение --- номера постановлений одинаковые
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно ч.3 данной статьи лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье. Положение ч.3 не распространяются в случаях фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими устройствами имеющими функции фото-и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъёмки, видеозаписи. Если фиксация правонарушений была при помощи технических устройств с фото, видеозаписью и киносъёмкой штрафы придут вам как владельцу транспортного средства. Если при личном контакте с инспектором штрафы акты об административном правонарушении должны быть составлены в отношении родственника. Вам следует ознакомиться с актами об апн и обжаловать в этом случае. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru