Штраф за ремни

Здравствуйте

Прав ли гаишник, выписав три штрафа сразу: водителю 1000 руб. за ремень, плюс водителю 1000руб. за не пристегнутого пассажира, плюс пассажиру, что он не пристегнут тоже 1000руб??
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, прав. Но пассажира можно привлечь по ст.12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Согласно ст.12.6 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Нет, не прав.

Водителю может быть выписан один штраф в размере 1000 рублей, независимо от того сколько пассажиров непристегнутых было в авто, в соответствии со статьей 12.6 КоАП, а пассажиру за нарушение ПДД - штраф в размере 500 рублей в соответствии со статьей 12.29 КоАП.

12.6 КоАП

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

12.29 КоАП

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Добрый день!

В данном случае вы совершили несколько самостоятельных административных правонарушиний не престегнулись сами ремнем безопасности, перевозили пассажира не пристёгнутого ремнем безопасности (ст.12.6 КоАП РФ). Пассажир нарушил ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ ответственность по этой норме административный штраф в размере 500 рублей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru