Правомерно ли меня оштрафовали? Можно ли оспорить?

Сегодня сотрудник ГИБДД выписал мне штраф за тонировку на передних стеклах моего автомобиля, руководствуясь ст.12.5 КоАН п3.1. которая запрещает управление ТС, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Правомерно ли меня оштрафовали, если мой автомобиль ввезен с территории Украины 26.07.2014, а в техническом регламенте статья 1 п.4.2 сказано, что Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:

2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения.

Можно ли мне оспорить штраф?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго ва дня!!

Уважаемая Ксения

Конечно обжалуйте, с такими основаниями вам и адвокат не нужен - сами справитесь.Прямо сеегодня-завтра займитесь этим делом, а то пройдет 10 дней и поздно уже будет тем более празд.дни..Можете и в суд или начальнику ГИБДД написать жалобу.Дам бразцы, но лучше сразу в суд - а то в ГИБДД затянут.

Начальнику УГИБДД УВД по Московской области
Иванову Ивану Ивановичу
(ЛИБО НАЗВАНИЕ СУДА)
от Петрова П.П. проживающего по адресу, телефон

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

1 марта 2013 года инспектором Сидоровым В.В. было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. на основании статьи 12.9 ч. 3 КоАП РФ за превышение скорости на 50 км/ч. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным. Правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.

Далее описываются обстоятельства нарушения. Эта часть индивидуальна. Здесь указываются факты, доказывающие необоснованность вынесенного решения: отсутствие понятых, грубые ошибки при составлении протокола, отсутствие данных о превышении скоростного лимита, отсутствие знаков ограничения скорости и так далее. Например: когда я двигался на автомобиле номер оо111оо 77 по Ленинградскому шоссе, моя скорость, по показаниям спидометра, составляла 60 км/ч и не превышала скорость, разрешенную ПДД. В машине вместе со мной находились также граждане Громова А.К. и Мурина Н.В. (паспортные данные). При проезде населенного пункта «Новгород» меня стали обгонять следовавшие сзади автомобили. В этот момент я был остановлен инспектором ГИБДД Сидоровым В.В., который обвинил меня в превышении скорости на основании прибора «Искра-1». Согласно данным технического паспорта, прибор «Искра-1» при наличии в зоне измерения нескольких транспортных средств измеряет скорость автомобиля, движущегося с наибольшей скоростью. При этом инспектор Сидоров В.В. доказательств моей невиновности выслушивать не стал, объяснений по поводу системы работы прибора «Искра-1» не дал, показания свидетелей выслушать отказался (при этом важный момент — о наличии свидетелей необходимо указать в протоколе, в противном случае судья или руководитель отделения ГИБДД может с большим сомнением отнестись к неожиданно появившимся свидетелям).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ
прошу: отменить вынесенное постановление об административном нарушении номер такой-то.

Приложения:
1. Копии документов, необходимых для решения дела в Вашу пользу
2. Ходатайства, если нужно, например, о вызове свидетелей
3. Иные данные (фотографии, схемы и т.п.)

Дата
Подпись

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

В________________районный (городской) суд__________________________области (края, республики) от: ________________________________ (ф. и. о., адрес заявителя) ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:______________ (наименование административного органа, должностного лица) ЖАЛОБА на постановление по делу об административном правонарушении Постановлением ___________________________________________________ (указать наименование органа, должностного лица) от "___"___________20___ г. я подвергнут административному наказанию в виде _________________________ за ________________________________ (указать вид наказания) ____________________________________________________________________ (указать причины наложения наказания) Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку ____________________________________________________________________ (указать, почему)

В соответствии со ст.254-258 ГПК РФ ПРОШУ: Отменить постановление ___________________________________________ (наименование органа, должностного лица) от "___"____________20___ г. о наложении на меня ___________________ (указать вид наказания) Приложение: 1. Копия постановления о наложении наказания 2. Доказательства, подтверждающие неправомерность наложения наказания

Жалоба на неправомерные действия должностного лица (органа государственной власти)

В _____________ районный (городской) суд _______________________ области (края, республики) от _________________________________ (Ф.И.О., адрес) ОТВЕТЧИК: __________________________ (наименование органа власти или должностного лица, адрес)

ЖАЛОБА на неправомерные действия должностного лица (органа государственной власти) "___"____________ 20__ г. ______________________________________ (указать наименование органа власти ________________________________ в отношении меня были совершены или должностного лица) неправомерные действия ____________________________________________, (указать, какие действия) нарушающие мои права и свободы, что подтверждается _________________ _____________________________________________________________________ (привести обоснование) На основании ст. 1-4 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ПРОШУ: Обязать _________________________________________________________ указать наименование органа власти или должностного лица) выполнить __________________________________________________________. (указать, какие действия) Приложения: 1. Доказательства, подтверждающие неправомерность действий ответчика 2. Копия жалобы для ответчика 3. Квитанция об уплате государственной пошлины Подпись Дата

Уважаемая Ксения. Ваш довод для оспаривания наложения административного наказания достаточно веский. Не пропустите 10-дневный срок для обжалования.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен, у Вас есть срок для обжалования.

Здравствуйте. Неправомерно, стоит обжаловать Постановление, не пропустите сроки.