За что могла прийти повестка в суд по ч.1 ст. 20.25 КоАП?

Здравствуйте. В июне 2014 г был составлен протокол инспектором ГИБДД на сумму 2.500 руб, в октябре дело передали судебным приставам. 05.11.14 штраф был уплачен через портал госуслуг. После пришло письмо от пристава, чтобы я явился к ним, когда я пришел и принес квитанцию об оплате, они сказали что дело уже закрыто, а письмо пришло поздно по вине почты. 13.12.14 пришла повестка в суд по ч.1 ст. 20.25 КоАП. За что? Ведь штраф уплачен пристав дело закрыл и что мне грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте. За несвоевременную уплату штрафа за нарушение ПДД. Срок установлен - 60 дней. Вы оплатили почти через 4 месяца. Ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В Вашем случае полагаю, будет выставлен административный штраф в сумме 5 тыс.руб.

Доброго вам вечера!

За то, что поздно был штраф уплачен- с почты вы не взыщете вину.Штраф надо уплатить максимум в 2хмесячный срок, это если на постановлении другого срока не написано.

Теперь надо ходатайствовать в суде об соразмерном уменьшении штрафа на сумму ,уже оплаченную вами(по квитанции).Только так есть шанс уплатить меньше, и то не 100%-й, тут много обстоятельств и нюансов(вообще по-хорошему вам бы с юристом на суд идти)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса об административных правонарушениях

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Согласно статьи 20.25 КоАП

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление вступает в силу через 10 дней после получения его вами на руки (ст.30.3, 31.1 КоАП). Т.е. если вы данное постановление изначально не получали, а также учитывая тот факт, что долг вы все таки оплатили, можете обратиться в суд и просить освободить вас от административного наказания в соответствии со статьей 2.9 КоАП.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Либо можете обжаловать новое постановление о привлечении вас к административной ответственности по статье 20.25 КоАП мотивируя тем, что вы постановления на руки не получали, а как только узнали о необходимости уплаты штрафа - оплатили его в кратчайшие сроки.