Что могут сделать пенсионеру за неоплаченный штраф?

Здравствуйте! Скажите, что могут сделать пенсионеру за неоплаченный штраф в размере 500р за то, что он перешел дорогу в неположенном месте?
Ответы юристов

Здравствуйте!

За неоплаченный штраф могут:
- пригласить на судебное заседание;
- предъявить дополнительные штрафы и пени;
- взыскать в судебном порядке за счет пенсии, счета в банке или иного имущества.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 20.25 Кодекса об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, если вы в течение 60 суток после получения постановления не уплатите штраф, то вас могут снова привлечь к административной ответственности по указанной статье и оштрафовать еще на 1 000 рублей.

Вы в свою очередь можете просить в суде об освобождении от административного наказания, заявив о малозначительности совершенного правонарушения в соответствии со статьей 2.9 КоАП.