Штраф за превышение скорости на проданную машину пришел на мое имя

Здравствуйте! Машина была продана 03.09.2020 года, так как новый собственник не поставил на учёт на себя я сам лично снял машину с учёта 20.10 2020 года через госуслуги. Новый собственник превысил скорость, ему выписали штраф 22.12.2020, а он пришёл мне на моё имя. Как так, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, если машина не снята с учёта, то Вам продолжат приходить за нее штрафы.

Отсюда советую снять автомобиль с регистрации в ГИБДД (сейчас это можно сделать даже через портал Госуслуги).

В отношении штрафа рекомендую или связаться с покупателем и потребовать его оплатить штраф (можно пригрозить расторжением договора купли-продажи или объявлением автомобиля в розыск) или подать на него иск в суд о возмещении причиненного ущерба (если есть доказательства заключения письменного договора купли-продажи машины), или оплатить штраф самостоятельно (в прочих случаях).

Здравствуйте!

лично снял машину с учёта 20.10 2020 года через госуслуги. Новый собственник превысил скорость, ему выписали штраф 22.12.2020

Если Вам выписали штраф после снятия машины с учета, Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Если постановление не было обжаловано в течение 10 дней, то можно подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, но для этого должны быть уважительные причины. Например нахождение в командировке или в медицинском учреждении и другие.

Здравствуйте!

Скорее всего, превышение скорости покупателем автомобиля осуществлялось до сняти Вами автомобиль с учёта. Поэтому и штраф пришёл к Вам. Вам нужно обратиться к покупателю о возмещении уплаченного Вами штрафа. Он это обязан сделать независимо от того, штраф был наложен до снятия с учёта автомобиль или после.

В практике масса случаев, когда постановление о наложении штрафа за превышение скорости выносится сотрудниками ГИБДД спустя 5-6 месяцев. Чаще всего дату вынесенного постановления ставят "задним" числом и само постановление отправляют судебным приставам для снятия со счёта нарушителя суммы штрафа.

Здравствуйте.

Вам надо было обжаловать постановление через суд. Но судя по Вашему вопросу, сроки обжалования Вы пропустили. Попробуйте подать вместе с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Или Вам надо договориться с покупателем, чтобы он заплатил Вам штраф или Вам возместил, если Вы заплатите.

Можете пригрозить покупателю судом. Скажите, что подадите на него в суд, на возмещение штрафа.

Получив штраф на проданный автомобиль, его можно и нужно обжаловать. Для этого необходимо составить заявление об аннулировании постановления об административном правонарушении и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу ЦАФАП (Центра автоматической фиксации административных правонарушений), указанному в пришедшем постановлении. К заявлению нужно обязательно приложить копию договора купли-продажи: в нем указана дата оформления сделки, и он является доказательством того, что на момент нарушения вы уже не являлись собственником автомобиля.

Альтернативный вариант подачи заявления для обжалования штрафа – это его отправка в электронном виде. Для этого нужно подать обращение на сайте ГИБДД и также приложить к нему копию договора купли-продажи. Однако в этом случае следует учесть два факта. Во-первых, для процедуры обжалования постановления в электронном виде может потребоваться ЭЦП – электронная цифровая подпись, подтверждающая личность заявителя. О том, что это такое, и как ее получить, можно узнать на сайте Госуслуг. Во-вторых, в ГИБДД все же указывают, что «обращения, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо направлять в письменном виде». Таким образом, первый вариант с отправкой заявления заказным письмом с уведомлением о вручении является более надежным.

Полностью исключить вероятность получения штрафа на проданный автомобиль можно лишь одним способом: лично посетить с покупателем отделение ГИБДД и убедиться, что он перерегистрировал автомобиль на свое имя сразу после подписания вами договора купли-продажи. В случае, если вы не присутствуете с новым владельцем на процедуре переоформления, стоит помнить, что на это по закону отведено 10 дней. Соответственно, через 10 дней после продажи стоит обязательно проверить историю регистрации проданного автомобиля с помощью специального сервиса на сайте ГИБДД и убедиться, что он был зарегистрирован на нового владельца.

Если же автомобиль не был перерегистрирован в установленный законом срок, и связи с покупателем нет, обезопасить себя можно, обратившись в отделение ГИБДД с паспортом и договором купли-продажи и написав заявление о прекращении регистрации автомобиля.

Стоит понимать, что получение штрафа на проданный автомобиль – это проблема, которая не решится сама собой, если ее игнорировать. До тех пор, пока не будет доказана ваша непричастность к совершенному правонарушению и факт продажи автомобиля, нарушителем являетесь вы. Это значит, что штраф должен быть либо обжалован, либо оплачен. Согласно КОАП, штраф должен быть оплачен «не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу» — то есть, с момента его получения. При этом, как мы помним, еще 10 дней вам дается на то, чтобы обжаловать полученный штраф. Таким образом, если в течение 10 дней вы не обжаловали штраф, а потом в течение 60 дней не оплатили его, дело будет передано судебным приставам.

Добрый день!

Вы все сделали по закону верно, после продажи автомобиля сняли его с учета. Выписанные после этого штрафы обязан оплачивать новый владелец машины, поэтому Вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении. Если срок обжалования пропущен, необходимо его восстанавливать и обжаловать.