Возможно ли отменить постановление по 12.18 КОАП?

Здравствуйте, я совершал движение и при подъезде к пешеходному переходя заметил автомобиль который двигался впереди меня- он проехал пешеходный переход, далее я удостовериться что не создам помех ни пешеходам ни автомобилям продолжил движение. Как только я въехал на пешеходный переход (т.е находился по середине дорожное разметки так называемой "зебры") на дорогу вступил пешеход. Руководствуясь ст.12.19 частью 3 я продолжил движение не прибегая к экстренному торможению, т.к пункт правил 1.2 дорожного движения гласит Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Проехав 50 метров увидел сзади проблесковым маяки и услышал требование остановиться, остановился. После продолжительных споров в отношении меня составили протокол по 12.18 КОАП., я с протоколом не согласился. Имеется видеозапись - на ней видно как я проезжаю и сразу появляется вступивший на пешеходный переход пешеход. Вопрос: возможно ли отменить протокол, т.к я не создал помех пешеходу и должны ли сотрудники были привлечь данного пешехода и узнать создал ли я ему помеху при переходе пешеходного перехода?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности в судебном порядке, в соответствии со ст.30.1 КоАП. Приложите как доказательство видеозапись.

Статья 30.1 КоАП. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Есть положительная судебная практика по таким делам:

http://pravoved24.ru/ru/%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%82-12-18/

Вам бесполезно обжаловать протокол - ждите постпановление и его обжалуйте в порядке гл. 30 КоАП РФ.