Не выплачиваю штраф гибдд, так как у приставов его нет

Здравствуйте. Меня лишили прав и выписали штраф в размере 30т.р за езду в нетрезвом виде. Штраф не оплачиваю уже около 4-х месяцев, у приставов его нет. К вам такой вопрос: он может увеличиться без приставов? И что вы мне можете посоветовать в такой ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Тот факт, что в течение 4-х месяцев решение о штрафе не передано на исполнение в службу приставов ничего еще не означает. Не сомневайтесь передадут. Тогда еще и исполнительский сбор заплатите 7%.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.32.2 КоАП вы должны были уплатить штраф в течение 60 дней. Так как вы этого не сделали, то к вам могут применить новое административное наказание по ст.20.25 КоАП, которая предусматривает новый штраф в двукратном размере.

Статья 20.25 КоАП. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если у вас нет возможности сразу уплатить всю сумму штрафа, просите об отсрочке/рассрочке платежа.

Статья 31.5 КоАП. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Либо уплатите штраф пока еще не поздно, а в случае привлечения к ответственности по ст.20.25 КоАП, заявите в суде о малозначительности правонарушения, предоставив доказательства, что вы вовремя не уплатили штраф по уважительным причинам.

Статья 2.9 КоАП. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.