За алкогольное опьянение лишили прав и наложили штраф: можно ли что-нибудь сделать?

4 сентября лишили прав на 1,6 года за алкогольное опьянение, 0,94 промили, и чтобы я выплатила 30000 тыс. руб. Но у нас нет таких денег, у меня маленький ребёнок и папа-инвалид, и гаишники знали, что за рулём был мой сын 17 лет, а я взяла взяла всё на себя. Можно ли что-нибудь сделать?
Ответы юристов

Если бы Вы взяли вину на себя, то тем самым совершили бы преступление:

Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования [Уголовный кодекс РФ][Глава 31][Статья 294]

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Не стоит приписывать себе второе преступление для оправдания первого.

По оплате штрафа попытайтесь получить рассрочку.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (ст.31.5 КоАП РФ).

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.5]

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Для предоставления такой рассрочки уплаты административного штрафа, лицу, привлеченному к административной ответственности необходимо обратиться с соответствующим ходатайством к административному органу, вынесшему постановление об административном правонарушении.

С ходатайством о предоставлении рассрочки оплаты административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, может обратиться в срок не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Здравствуйте.

Попробуйте обжаловать постановление о наложении административного штрафа по п.3 ст.12.7. Срок обжалования - 10 дней.

15 сентября у вас последний день для обжалования. Пропущенный срок обжалования может быть восстановлен судьей по вашему ходатайству.

Укажите на то, что вы не давали сыну машину, он взял ее самовольно, следовательно вины вашей нет, таким образом в данном случае при определении административного наказания должен применяться п.1 данной статьи, что уменьшит штраф в половину, а то и больше (если конечно вы не находились в тот момент рядом с сыном). Затем просите отсрочку или рассрочку платежа, согласно ст.31.5 КоАП в связи с тяжелым материальным положением.

Статья 12.7 КоАП. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 31.5 КоАП. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Статья 30.3 КоАП. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если вы не обжалуете постановление, то вам придется оплатить штраф. В случае неуплаты штрафа в течение 60 дней, вас снова могут привлечь к ответственности но уже по ст.20.25 КоАП (новый штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа)

Вам надо подать ходательство в суд, на расрочку платежа связи с плохим матерьяльным положением. Вы можете обратиться в нашу фирму для более подробной консультации.