Проблемы с ГИБДД после тюнинга

Добрый день я хочу на свой автомобиль ваз 2115, на молдинги нанести светоотражающую ленту для контурной маркировки, как на грузовиках, сзади красного цвета, а по бокам и спереди белую. Предусмотрено ли наказание за это со стороны ГИБДД? Второй вопрос: можно ли мне установить на крышу автомобиля дугу багажника с дополнительными фарами головного света, в просторечии люстра, как на Ниве УАЗ, и включать дополнительный свет только вне дорог общего пользования?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Что касается ленты, то это не нарушение а наоборот дополнительные меры для обеспечения безопасности дорожного движения.

Что касается установки фар на крышу, вот:

Процедура получения разрешения крайне проста

1. Едем в Адм ГАИ и пишем заявления: я такой то такой то хочу поставить доп. освещение на крышу.
2. Ждем ответа (где то 10 дней)
3. Получаем ответ: Да, можете установить в спец сервисах и сертифицированых сто, соблюдая все нормы и требования.
4. Едем на сто, делаем все и берем акты об установке с сертификатами.
5. С письмом сдаем обратно. Ждем ответа где то 15 дней.
6. Получаем свидетельство где стоит отметка о внесении изменений.

https://www.drive2.ru/l/7219367/?page=0