Административное правонарушение - суд не проводят без виновника

Здравствуйте! Вопрос такой: муж был лишен прав водительских на 3 года, срок еще не прошел, а тем летом сел за руль и его остановили, он отказался от медосвидетельства, постановление выписали по СТ 12.26 часть 2, сразу же его не забрали, а отпустили домой, под честное слово, что сам придет, повесток и писем за все время не было, скоро буде срок исковой давности? 1 год если не ошибаюсь. Единственное, что только звонят и зовут на суд. Я не пойму, почему суд не могут провести без него? А по телефону говорят, что вышел новый закон и поэтому муж должен быть на суд.
Ответы юристов

Добрый день, Альбина
согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП при рассмотрении дела об админ. правонарушении, влекущим админ.арест, присутствие лица , в отношении которого ведеться производство, является обязательным.
ч. 2 ст. 12.26, которая вменяется вашему супругу, предусматривает наказание в виде админ ареста на срок от 10 до 15 суток или админ. штраф
На этом основании, поскольку рассмотрение дела в отсутвие данного лица невозможно, судья должен вынести определение об отложении рассмотрения дела.
Кроме прочего, в случае неявки без уважительной причины, суд может вынести определение о приводе лица, т.е. принудительное досталение лица в суд.
Неявка вашего супруга в суд не освобождает его от ответсвенности; и если в отношении него уже ведется производство, то говорить об исковой давности бессмыслено.

Добрый день! Альбина, действительно, давность привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ составляет 1 год. Но, т.к. санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в т.ч. в виде административного ареста, дело должно быть рассмотрено в присутствии виновного лица, т.е. Вашего супруга. В случае не явки в судебное заседание, судья должен будет вынести определение о приводе.

В ходе рассмотрения дела учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В Вашем случае, уклонение от явки в судебное заседание может быть расценено как не уважение к суду и повлечь за собой вынесение максимального наказания (ареста до 15 суток). Поэтому, рекомендую Вам не тянуть с решением данного вопроса, и если имеются уважительные причины не явки в судебное заседание, желательно предоставить подтверждающие документы суду.