Штраф гибдд оплатил дважды по ошибке

Ошибочно оплатил один и тот-же штраф дважды. В гаи потребовали доказательства оплаты всех ранее наложенных и оплаченных штрафов. Правы - ли сотрудники гибдд.
Ответы юристов
Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, получить назад ошибочно оплаченные деньги в ГАИ довольно сложно. Самым простым вариантом будет обратиться в суд с иском о взыскании средств неосновательного обогащения за дважды оплаченный штраф в ГАИ. В таком случае Вам не придется предоставлять информацию по ранее оплаченных штрафах в ГАИ.

Добрый день, Алексей. Вам нет необходимости предоставлять все квитанции об оплате штрафов. Достаточно написать заявление на имя должностного лица, вынесшего постановление о возврате денежных средств.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- ксерокопию паспорта;

- подлинные платежные документы в случае, если сумма подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов;

- копию платежного документа, которым был осуществлен платеж первично;

- банковские реквизиты для безналичного перечисления денежных средств.

Также, желательно приложить копию постановления об административном правонарушении, по которому будет рассматриваться вопрос о возврате платежа.

Заявление о возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.