Просроченный паспорт после свадьбы - какой размер штрафа?

После свадьбы прошло примерно 2 года. В каком размере будет наложен штраф? По закону ничего не нашла. Спасибо.)
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) Распечатать (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Добрый день, Аноним!

С заменой паспорта по браку следует поторопиться, потому что, если Вы (являясь постоянно проживающим на территории России гражданином России), это не сделаете своевременно, а именно, в течение 30 дней со дня изменения фамилии не обратитесь в установленном порядке с заявлением о замене паспорта гражданина РФ), то может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф за несвоевременную замену паспорта по браку составляет от 2000 до 3000 рублей). За проживание по недействительному паспорту гражданина РФ в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей (ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ).

Необходимо так же знать, что внутренний паспорт гражданина России (в отличие отзагранпаспорта) становится недействительным сразу после изменения фамилии по браку, т. е. в момент проставления в него российскими органами ЗАГС соответствующей отметки (а не через 30 дней после этого). Недействительность паспорта гражданина РФ означает, что данный документ не может использоваться по своему прямому назначению, а именно, удостоверять личность гражданина России на территории страны.