Просрочил паспорт и просрочил штраф за просрочку паспорта

Добрый день. Мне 20 лет, день рождения у меня 30 июля. Я просрочил паспорт и мне выписали штраф в размере 2000 рублей. Но я забыл об этом штрафе из-за довольно не простой ситуации в жизни. На данный момент меня вызвали как лицо привлекаемое к административной ответственности по части 1 ст. 20. 25 КоАП РФ. Можно ли как-то избежать оплаты в 2-ом размере? Нужно ли до самого суда оплатить первоначальный штраф? Есть ли шанс уйти от ответственности за этот проступок? Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов

Добрый день!

Можно избежать, если у вас отсутствуют средства для его уплаты, в этом случае суд назначает административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте,

Тимур!

К сожалению, если срок для добровольной оплаты уже истек (составляет 60 календарных дней), то Вас имеют полное право привлечь по ст. 20.25 КоАП РФ. При этом оплачивать первоначальный штраф Вам по-прежнему надо.

Основанием для освобождения от оплаты може являться длительная тяжелая болезнь, заграничная командировка, служба в ариии и т.д.

В случае злостного уклонения от оплаты штрафов за паспорт и по ст. 20.25 КоАП РФ, Вас могут подвергнуть административному аресту.