Обжалование штрафа ГИБДД

Доброго дня!

Ситуация: Супруга поехала регистрировать автомобиль, в регистрации ей отказали сославшись на наличие числящихся за ней неоплаченных(огромных!!!) штрафов о которых она даже и не знала до сего момента. Гаишники даже хотели её задержать, грозились надеть наручники - как злостному неплательщику!!! Довели девушку до истерики!!!

Суть штрафов: 12.19 часть 2, Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. Наказание:

административный штраф на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Даты штрафов: 09.2013, 10.2013, 12.2013, 01.2014.

Дело в том, что владельцем автомобиля является супруга, страховка неограниченная, а все эти нарушения были совершены её сестрой, которая является инвалидом 2группы! И подъезжая к супермаркету, где и были зафиксированы все четыре нарушения, абсолютно без задней мысли парковалась на месте парковки для инвалидов! Все нарушение заключается в отсутствии на транспортном средстве наклейки "инвалид", т.к. в основном на автомобиле передвигается супруга и иногда сестра-инвалид. Все нарушения были зафиксированы, какой-то, передвижной станцией фото-видео фиксации в отсутствии водителя. Согласно действующего законодательства мы теперь должны не 12000р., а 24000р.!!! т.к. не уплатили штрафы вовремя. Абсолютно никаких уведомлений о наложении штрафов мы не получали. Каких либо препятствий для получения почты у нас НЕТ! Проживаем по месту прописки.

По факту автомобилем управлял инвалид и воспользовался своим правом парковки в специально отведенном для него месте и ничего не нарушал!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли обжаловать инкриминирование супруге этих нарушений?
Ответы юристов

Уважаемый Валерий. В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

К сожалению, присутствующая в нашей жизни фото видео фиксация неизбежно будет "признавать" виновным только собственника автомобиля.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Учитывая то, что автомобиль управлял инвалид, вам следует написать жалобу на постановление с указанием причин вашей стоянки, приложив документ об инвалидности.

Жалоба на постановление может быть подана с момента получения вами постановления. Могу составить жалобу, обращайтесь.