Пришло письмо ГИБДД - штраф 7000 руб. за негабарит

Пришло письмо ГИБДД - штраф 7000 руб. за негабарит. Я военнослужащий, вёз на трале военное имущество. Остановили ДПС, и написали протокол (отсутствует разрешение на негабарит). Оформление было 28.06.2016, письмо пришло 31.01.2017
Административное право | Штрафы | Оренбургская обл с.тоцкое | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Административная ответственность за перевозку негабаритного груза без специального разрешения установлена ст.12.21.1 КоАП РФ. По данной статье могут привлекаться как водители, должностные лица, ответственные за перевозку, так и юридические лица, которым в данном случае является воинская часть. Необходимым условием для привлечения к ответственности является обязательный замер негабарита, т.к. приведённая статья имеет парамерты размеров, превышение которых влечёт ответственность. К сожалению ваше постановление читается плохо, но в нём, похоже, нет фактических размеров перевозимого вами груза. Это означает, что инспектор ДПС "на глазок" определил негабарит, что недопустимо. Кроме того, получение специального разрешения на перевозку не входит в обязанности водителя. Этим должно заниматься должностное лицо, ответственное за перевозку. Дело водителя, к тому же военного под приказом, "крутить баранку". Исходя из этого, учитывая, что инспектор ДПС пошёл по самому лёгкому пути, привлекая водителя, можно сказать, что перспектива отмены постановления высокая. Обжалуйте его в суд. Срок 10 дней.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.